7 февраля в музейной комнате национального быта «Русская горница» городского парка культуры и отдыха «Горняцкие горизонты» г.Таштагола в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» прошла беседа «Славянский месяц февраль – бокогрей, сечень, лютень».
Февраль — месяц неожиданностей и погодных перемен. В феврале звенит первая робкая капель, стекленеют южные склоны сугробов, а бывает снега выпадает так много, что пропадает наезженный путь, люди бредут и едут наугад.
Февраль богат традициями, обычаями, обрядами, приметами, посвященными приближению весны, когда природа очищается. В народе говорили: «Что ни день, то праздник». Так, во время беседы все присутствующие вспомнили славянские праздники.
«Громница», отмечается 2 февраля, единственный день зимой, когда может приключиться гроза. «Громница» в разгар зимы напоминает нам о том, что даже среди самых страшных бедствий может быть лучик света — как яркая молния посреди лютой зимы. Всегда остается надежда, «Громница» служит границею между зимой и весной.
«День Кудесы или Велесечи», 10 февраля, сутью данного праздника на Руси являлось задабривание домового, а в народе его считали днем угощения для домового. Наши предки считали, что Домовой – это хозяин дома, с которым в праздник можно установить контакт с помощью всяческих угощений.
«Сретение Господне», 15 февраля, в православии Сретение (встреча) символизирует встречу Ветхого и Нового завета. А в народе этот праздник символизирует встречу зимы и весны. Это неудивительно, ведь старославянское слово «сретение» означает «встреча». Для того, чтобы выглянуло солнце, все гости попели заклички «Солнышко — ведрышко, выгляни красное, из-за гор — горы!…..».
В 20-х числах февраля отмечался Прохор Весновей. В это время начинали слабеть морозы, вот и в поговорках и пословицах это отразилось: «Пришёл Прохор – весна на двор», «До Прохора старушка охала: «Ох, студёно!», а пришли Прохор да Влас: «Никак скоро весна у нас!».
Но февраль – это ещё и пора лютого голода, причем не только диких зверей и птиц, но и домашних животных, и, потому во второй половине месяца крестьяне делали расчет запасов хлеба, сена, соломы и других кормов: уложились ли они в половину, а если нет, вносили поправки в кормушки, да и сами подзатягивали пояса, когда корма были на исходе взывали о помощи к Агафье Коровнице, молясь о защите и сохранении домашнего скота.
Во время беседы ученицы 8-го класса общей образовательной школы № 10 г. Таштагол прочитали пословицы и поговорки, а гости вспомнили народные приметы и поверья.
Беседа прошла в теплой обстановке, кто то для себя узнал что то новое, а кто то вспомнил и рассказал свою историю.