ДК «Юбилейный» пгт. Каз

[MapOnePoint id=»m1″ lon=»87.5478564896713″ lat=»53.11397711497717″ zoom=»18″]

652930 пгт. Каз, ул. Ленина, 7, заведующая Гросс Анна Андреевна

Телефон: (общ) 6-12-10, (дир) 6-13-68

ДК «Юбилейный» начал свою деятельность 7 ноября 1967 года. К 50-летию Октябрьской революции жители поселка Каз получили в подарок светлый и просторный клуб «Юбилейный», названный в честь этой знаменательной даты.

Со дня основания ДК «Юбилейный» находится ведомстве рудника Каз. С 1994 года ДК перешел в одно из подразделений Управления культуры Администрации Таштагольского района.

ДК Юбилейный

Дом культуры — действующее учреждение, основной целью которого является максимальное обеспечение жителей поселка культурным досугом, помощь детям, молодежи, взрослым и пожилым людям в раскрытии своих талантов. Для этого в ДК созданы различные творческие коллективы, где работают ответственные, грамотные, увлеченные своим делом люди. В ДК «Юбилейный» шесть коллективов самодеятельного творчества:

— Вокальная группа «Рябинушка»;

— Рок-группа «Кросс»;

— Танцевальный коллектив «Вдохновение»;

— Театральный коллектив «Улыбка»;

— Детская вокальная студия «Радуга»;

— клуб по интересам «Околица».

Самыми звездными для клуба были 70-е года. В этот период создается хоровой коллектив, руководимый Налимовой Екатериной Ильиничной. Этот коллектив не раз занимал призовые места на конкурсах песни. И по сей день многие участники этого коллектива, не желающие расставаться с песней, занимаются в вокальном коллективе «Рябинушка». Это люди большого энтузиазма и неутомимой энергии: Микова Э.А., Лашук А.В., Шишкина З.Н., Кейль Н.Т., Гнеушева В.Ф., Хуторная Г.Г., Шкурат Л.Г. Сегодня в коллектив влились новые таланты: Макарова Алевтина, Лукьяненко Александр, Иванов Анатолий, Батманов Степан.

28.11.2010г. Праздничный концерт, посвящённый Дню Матери, вокальное трио группы Рябинушка1

На протяжении 20 лет руководителем «Рябинушки» была Огнева Анна Васильевна. Под ее руководством коллектив добился значительных творческих успехов: был награжден грамотами и дипломами управления культуры Администрации Таштагольского района, а в 2008 году стал победителем конкурса «Лучший творческий коллектив» (Грант Главы Таштагольского района).

08.05.2013г. Праздничный концерт, посвящённый Дню Великой Победы, вокальная группа Рябинушка

В настоящее время коллективом «Рябинушка» руководит Пащенко Елена Ильинична — человек неутомимой энергии с большим профессиональным и жизненным опытом. Ни одно праздничное мероприятие не проходит без участия «Рябинушки». В 2013 году коллектив отметил свое 35-летие. По этому поводу состоялся отчетный концерт коллектива, который и продолжает совершенствовать свою творческую деятельность, разучивает новые песни, обновляет свой репертуар. 21 июля коллектив выступал в городе Таштаголе на сцене городского парка культуры и отдыха «Горняцкие горизонты».

Участницы клуба «Околица» — женщины пожилого возраста — 75-80 лет, регулярно, 2 раза в неделю они спешат в ДК, чтобы пообщаться за чашкой чая, попеть любимые песни. В клубе стало доброй традицией проводить встречи с подростками. «Околица» радует своими песнями зрителей массовых праздников «Масленица», День пожилого человека, и др. А репертуар коллектива — русские народные песни, частушки.

Первый концерт, который состоялся в ДК «Юбилейный», открыл эстрадный оркестр, в котором играли Терехов Юрий, Волков Анатолий, Плужнов Валерий, Андрющенко Алексей. Солисткой была Семенцова Тамара. В 1998г. в ДК была создана и активно работает рок-группа «Кросс».

На протяжении многих лет «Кросс» выступает на различных площадках поселкового и районного уровня. Люди творчески одаренные, постоянно совершенствующие свое мастерство. В состав группы входит шесть человек. Основной костяк – Хонин Олег, Заяц Сергей, Заяц Евгений. Они помогают молодым участникам коллектива развить свои творческие способности.

Рок группа Кросс

Руководителем группы является Хонин Олег, он же и солист группы. Под его руководством в 2002г. коллектив стал дипломантом областного рок- фестиваля «Музыканты Кузбасса против наркотиков», в 2007г. — победителем конкурса «Лучший творческий коллектив» (Грант Главы Таштагольского района).

В 2013 году 8 марта группа подарила землякам свой отчетный концерт.

Танцевальный коллектив «Вдохновение» был создан в 2009г. Руководитель – Потапова Татьяна Викторовна. По возрасту, участники коллектива разделены на 2 группы: младшая (дети с 8 до 13 лет), старшая (13-18 лет). Коллектив принимает участие во всех праздничных концертах, проводимых в ДК. Ежегодно участвует в районном фестивале хореографических коллективов. Неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами.

9 мая 2013г. танцевальный коллектив Вдохновение руководитель Потапова Татьяна

В репертуаре коллектива «Вдохновение» современные эстрадные танцы, танцы народов мира, русские народные танцы. Занятия проходят плодотворно и интересно. Активисты коллектива – Гераськина Елизавета, Санникова Екатерина, Старусева Екатерина. Это девушки с большим творческим потенциалом, они полны оптимизма и являются главными помощницами руководителя.

младшая-танцевальная-группа-Вдохновение-Танец-бабочек

Всех своих воспитанников Татьяна Викторовна старается научить чувству ритма, синхронности исполнения, пластике, а самое главное – учит пониманию и любви к танцу, музыке и ко всему прекрасному.

Театральный коллектив «Улыбка» организован в 2011 году. Занимается постановкой спектаклей, юмористических сценок, миниатюр и т.п.

В 2013 году коллектив поставил 2 спектакля: «Будьте здоровы» и «Иван да Марья». Так же коллектив принимает участие в театрализованных программах, представлениях, проводимых в ДК. По традиции артисты «Улыбки» веселят детей на поселковых утренниках.

спектакль - сказка

В состав коллектива входит 17 человек. Это юноши и девушки от 14 до 18 лет. На занятиях воспитанники изучают основы актерского мастерства, технику речи и сценическое движение. Сами готовят реквизиты, шьют костюмы, делают декорации. Некоторые пробуют свои силы в искусстве художественного чтения и пения под гитару. Всех участников объединяет неиссякаемая жажда творчества и любовь к театру.

В детской вокальной студии «Радуга» обучаются дети в возрасте от 6 до 18 лет. Руководителем является молодой педагог – Гладышева Марина Олеговна. Занятия проводятся как индивидуально, так и коллективно в составе ансамбля. В репертуаре песни современных композиторов о мире, добре на земле и любви. «Радуга» — еще совсем молодой коллектив, но, несмотря на это, ребята выступают на всех концертах ДК «Юбилейный», активно участвуют в различных поселковых мероприятиях и ездят на районные конкурсы и фестивали («Утренняя звезда» и «Веселые нотки»). Дети очень любят занятия по вокалу, упорно трудятся и стремятся к творческим победам и достижениям.

08.05.2013г. Праздничный концерт

Доброй традицией в ДК стало проведение праздника, посвященного Дню Семьи, Любви и Верности. В народе его называют Днем святых Петра и Февроньи Муромских. Молодое поколение знакомят с историей возникновения праздника, стараются объяснить им, что семья – самое главное в жизни для каждого из нас, что именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Ежегодно 1 июня для детворы поселка проводится театрализованное представление, посвященное Дню Защиты детей. Для детей это настоящий праздник. Сказочные герои устраивают разнообразные игры, конкурсы и состязания. Ребята поют, танцуют, рисуют на асфальте и получают за участие подарки. А главное – дети учатся понимать, что настоящая дружба, настоящие чувства, искренняя радость – самое важное в жизни каждого человека.

Каждую весну, весь поселок, от мала до велика собираются на площади у ДК на праздник Масленицы. Здесь всех ждет развеселое представление, вкусные блины и развлечения.

Ежемесячно в ДК проходят мероприятия, посвященные Году охраны окружающей среды. Это театрализованные представления, познавательные программы для младших школьников, конкурсные программы для старшеклассников: «Хлебобулочное царство», «Как две сестрицы Землица и Водица Кикимору уму-разуму учили» и т.д.

В ДК проводятся мероприятия, посвященные летнему отдыху детей поселка, а также для оздоровительного лагеря.

Праздник детства  01.06.2013г.

Все мероприятия работники ДК стараются организовать и провести профессионально, добросовестно и качественно. А результат – полный зрительный зал, громкие аплодисменты, улыбки, добрые слова и пожелания в адрес участников художественной самодеятельности и работников Дома культуры «Юбилейный».