17 апреля в 12.00 в ДК «Горняк» г.Таштагол состоялся XVIII районный фестиваль-смотр танцевальных коллективов «Танцевальная мозаика».
В фестивале принимали участие хореографические коллективы Таштагольского муниципального района.
Фестиваль проводился с целью демонстрации достижений и формирования исполнительской культуры для самодеятельных танцевальных коллективов. Каждый коллектив представил не более трех номеров в различных танцевальных стилях.
Порадовали зрителей своим выступлением участники коллектива «Движение души» ЦРТДЮ п.Каз (рук. Завертяева А.А.), коллектива «Фантазия» ДК «Горняк» п.Темиртау (рук. Клещина Л.В.).Танцевальный коллектив «Вдохновение» ДШИ №64 п.Темиртау (рук. Сальникова Е.В.) представил зрителям украинский и русские народные танцы, что очень положительно влияет на формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, толерантности и любви к Родине.
С огромным успехом выступили участники танцевальных коллективов ДК «Горняк» г.Таштагол — «Карнавал» (рук. Маслова Е.А.) и «Иллюзия» (рук. Тодышева З.А.), а также образцовый танцевальный коллектив «Шаги» из ДК «Горняк» п.Шалым (рук. Павлова Т.М.).
Новое для г.Таштагола танцевальное направление представил коллектив «Альянс» ГДК «Топаз» (рук. Жбанкова Д.О.). Современная хореография, неординарные и интересные решения в танцевальных постановках уже нашли своих зрителей и поклонников коллектива. Об этом можно было судить по бурным аплодисментам.
Завершал фестиваль образцовый хореографический коллектив «Весна» ДК «Горняк» г.Таштагол (рук.Одинцова В.И.). Композиция «В Кейптаунском порту» вызвала бурю положительных эмоций у зрителя, а «Танец выпускников», посвященный руководителю заставил растрогаться всех присутствующих в зале.
По давней традиции завершала фестиваль церемония награждения. Участников и руководителей поздравила и вручила грамоты Начальник управления культуры Таштагольского муниципального района Надежда Георгиевна Согрина.
Подобные мероприятия помогают организаторам выявить новые таланты, интересные постановки. Руководителям фестиваль дает возможность обмениваться опытом. А талантливые ребята могут получить возможность выступать не только на сценах своих ДК перед родителями, но и на более крупных площадках города и района, ведь признание таланта ребенка дает очень большой стимул для его дальнейшего развития.