Сайт Управление Культуры Таштагольского района, г Таштагол, п Шерегеш
  • Главная
    • Муниципальные услуги
    • Календарь памятных дат
    • Достопримечательности Таштагольского района
    • Материалы по мошенничеству
    • Антитеррорестический ролик. Жизнь одного диверсанта
    • Проект «СВОИ»
    • «Путешествие по России»
    • Безопасная молодежная среда
  • Новости
    • Афиша мероприятий
    • Новогодний Кузбасс! Большие сибирские каникулы
    • Национальная политика Кузбасса
  • Документы
    • Положения
  • Учреждения
    • Музеи
      • Музей этнографии и природы Горной Шории
      • Музей-заповедник «Трехречье»
      • Экомузей Тазгол
    • Парк культуры и отдыха «Горняцкие горизонты»
    • Централизованная клубная система
    • Центр обслуживания учреждений культуры
    • Централизованная библиотечная система
    • Школы искусств
      • Школа искусств № 8 им. Н. А. Капишникова
      • Школа искусств № 64
      • Школа искусств № 65
      • Школа искусств № 67
      • Школа искусств № 68
    • ТЕЛЕРЕДАКЦИЯ «ЭФИР-Т»
    • Кинотеатры
      • Кинотеатр «Мустаг»
      • Кинозал «Киношка»
  • Реквизиты
  • Структура
  • Адреса
23.11.2022

«Словари, энциклопедии, справочники книги, которые знают всё».

«Словари, энциклопедии, справочники книги, которые знают всё».
23.11.2022

Словари — это особые книги, они заслуживают своего праздника, и нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Владимира Ивановича Даля.

День Словарей и Энциклопедий у нас в стране отмечается 22 ноября. В 2010 году был учреждён день словаря по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Это дата была выбрана не случайно, ведь это день рождения Владимира Ивановича Даля — автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Именно он создал уникальный словарь — книгу не только словоописания, но и словопроизводства. Сам Даль изобрёл около 14 тысяч слов. К этой дате в библиотеке-филиале № 7 п. Кондома оформлена книжная выставка «Словари, энциклопедии, справочники книги, которые знают всё».

Интересные факты о словарях.

«Толковый словарь живого великорусского языка» в 4 томах или, как его чаще называют по имени создателя, «словарь Даля», изданный впервые в Санкт-Петербурге в 1863-1866 годах. С тех пор он многократно переиздавался, но не потерял за эти 150 лет ни своей актуальности, ни своего значения.
Владимир Иванович Даль (1801-1872) — потомок переселившегося в Россию Датчанина, знаменитый русский учёный, врач, писатель и знаток языка, друг А.С. Пушкина, который, как пишут, и посоветовал ему не бросать дело на полдороге и обязательно составить этот замечательный словарь. Даль был не только знатоком русского литературного, повседневного языка. Он всю жизнь собирал фольклор — русские сказки, песни, поговорки и прибаутки, оставил в наследство другим учёным множество «областных» выражений и словечек, которые не выходили за пределы какого-то географического района. Он знал, по меньшей мере 12 языков, а его «Словарь» считается не просто словарём, а настоящей энциклопедией русской жизни. Работе над своим словарём В.И. Даль посвятил 53 года жизни!

Словарь Даля содержит около 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок и прибауток, которые поясняют нам смысл приводимых слов. В нём множество слов, которые употребляются только в народной, разговорной речи, а сколько там слов и выражений, которые и мы с вами, и наши предки никогда до Даля и не слышали!
За свой титанический труд Даль получил Ломоносовскую премию, был награждён медалью и избран почётным членом Петербургской академии наук. Но главное, он навсегда остался в памяти потомков, а его словарь стал настольной книгой многих поколений россиян!

Предыдущая статья«Плохие привычки – не наши сестрички»Следующая статья «Любовью материнской мир прекрасен…»

Недавние записи

«Я играю целый день, мне играть совсем не лень»18.05.2025
«Что может быть семьи дороже?!»18.05.2025
Международный день семьи18.05.2025

Недавние записи

«Я играю целый день, мне играть совсем не лень»18.05.2025
«Что может быть семьи дороже?!»18.05.2025
Международный день семьи18.05.2025

Контакты:

  • Индекс: 652992
  • Кемеровская область, г.Таштагол, ул.Поспелова, 20
  • Тел.: (8 384 73)3-41-99, 3 42 62
  • Факс: 3-42-44
  • E-mail: kul_tash@mail.ru

Недавние записи

«Я играю целый день, мне играть совсем не лень»18.05.2025
«Что может быть семьи дороже?!»18.05.2025
Международный день семьи18.05.2025