Сайт Управление Культуры Таштагольского района, г Таштагол, п Шерегеш
  • Главная
    • Муниципальные услуги
    • Календарь памятных дат
    • Достопримечательности Таштагольского района
    • Материалы по мошенничеству
    • Антитеррорестический ролик. Жизнь одного диверсанта
    • Проект «СВОИ»
    • «Путешествие по России»
    • Безопасная молодежная среда
    • Программа долгосрочных сбережений
  • Новости
    • Афиша мероприятий
    • Новогодний Кузбасс! Большие сибирские каникулы
    • Национальная политика Кузбасса
  • Документы
    • Положения
  • Учреждения
    • Музеи
      • Музей этнографии и природы Горной Шории
      • Музей-заповедник «Трехречье»
      • Экомузей Тазгол
    • Парк культуры и отдыха «Горняцкие горизонты»
    • Централизованная клубная система
    • Центр обслуживания учреждений культуры
    • Централизованная библиотечная система
    • Школы искусств
      • Школа искусств № 8 им. Н. А. Капишникова
      • Школа искусств № 64
      • Школа искусств № 65
      • Школа искусств № 67
      • Школа искусств № 68
    • ТЕЛЕРЕДАКЦИЯ «ЭФИР-Т»
    • Кинотеатры
      • Кинотеатр «Мустаг»
      • Кинозал «Киношка»
  • Реквизиты
  • Структура
  • Адреса
30.07.2018

«Русская Горница»

«Русская Горница»
30.07.2018

В комнате национального быта «Русская Горница» городского парка культуры и отдыха «Горняцкие горизонты» в городе Таштаголе в дни летних каникул проходит много интересных мероприятий.

24 июля в музейной комнате состоялась беседа по теме «Славим профессии человека труда», посвящённая 75-летию Кемеровской области и 55-летию г.Таштагола с воспитанниками детского сада «Антошка», которые заглянули в музейную комнату вместе со своими воспитателями — Телегиной Анжелой Владимировной и Синкиной Екатериной Васильевной.

В ходе беседы ребята узнали много познавательного о профессии шахтёра и металлурга и очень заинтересовались изделиями из железной руды, которую добывают в шахтах нашего города и посёлка Шерегеш. Также дети дружно отгадывали загадки о профессиях, слушали стихи и песни Гайтана «Все профессии», «Боги огня». Познакомившись с самыми значимыми мужскими профессиями в родном Кузбассе, малыши пообещали, что когда вырастут, то обязательно продолжат славные традиции и станут шахтёрами и сталеварами. А завершилось мероприятие стихами:

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны и нужны.

27 июля в «Русской горнице» с детьми из Социально-реабилитационного центра г. Таштагола, которые пришли на мероприятие вместе со своими воспитателями — Поткиной Натальей Петровной и Сидоренко Еленой Михайловной, состоялась беседа по теме «115 лет со дня рождения Ольги Ивановны Высотской».

Беседа получилась увлекательной и интересной. Звонкие и легкие строчки поэзии Ольги Ивановны открыли детям всю красоту мира. С помощью презентации ребята познакомились с биографией писательницы, с её литературными произведениями.

До войны писательница закончила Литературный институт имени М.Горького, сочиняла стихи для детей, сказки, занималась переводами с английского, французского, грузинского, узбекского языков. Она очень любила детей и дети отвечали ей взаимностью. В 30-40 х годах 20 века дети смотрели спектакли по ее пьесам: «Васины друзья», «Пушок и дружок», «Ребята в зоопарке», а школьники 50-х годов распевали песни на её стихи. Современники вспоминают ее – внимательной, терпеливой, умной, доброй, а сама Высотская о своих детских годах вспоминала:

Неуютным было детство.

Не топились школы.

Нам война дала в наследство

Холод, тиф и голод…

Смерть отца, больная мама…

Беды и потери

Неотвязно и упрямо

К нам стучались в двери.

Ребята прослушали запись песен на ее стихи: «Про вожатую», «Есть песенка любимая у нашего звена», «Мы веселые ребята! Мы ребята – октябрята!», музыку к которым сочиняли известные советские композиторы Кабалевский, Иорданский, Макаров. Узнали о трудной, но такой типичной судьбе человека, родившегося в начале ХХ века. В пятнадцать лет она уже работала няней в детском саду, но воспринимала это, как обычное дело, и никаких жалоб, никакого нытья, а голодная и холодная Москва 1918 года вспоминалась ей позже:

Я помню зябкость зимней рани,

Домов продрогшие ряды.

Я рада, что служила няней

В те годы, полные беды,

Что в мире, холодом объятом,

Я столько встретила тепла

И что любовь к чужим ребятам

Потом по жизни пронесла.

Любовь к детям и дала толчок к творческим поискам Ольги Высотской. В её стихах морозный воздух «жжет и колется, и пахнет, как арбуз», труженица река поет песни о своих заботах, красавец мухомор хвалится своим нарядом, мама ежиха принимает кактусы за родных ежат, муха считает себя великой путешественницей, пройдя по карте на стене, а жуки и муравьи радуются мосту-дощечке, которую проложил для них через ручей Великан по имени Сережа. Мир лесов и полей, морей и лугов в стихах Высотской поет, лучится, тянется к небу, ликует – празднует жизнь!

В конце беседы все ребята получили рекомендации о том, какую литературу следует читать и посмотрели выставку графики «Фантазии детей» воспитанников Центральной детской школы искусств №1 города Кемерово.

Предыдущая статьяОБЪЯВЛЕНИЕ.Следующая статья концерт Дома культуры «Горняк» г.Таштагола.

Недавние записи

Знай, изучай, дорожи03.06.2025
Детство – это свет и радость03.06.2025
«Вальс цветов»03.06.2025

Недавние записи

Знай, изучай, дорожи03.06.2025
Детство – это свет и радость03.06.2025
«Вальс цветов»03.06.2025

Контакты:

  • Индекс: 652992
  • Кемеровская область, г.Таштагол, ул.Поспелова, 20
  • Тел.: (8 384 73)3-41-99, 3 42 62
  • Факс: 3-42-44
  • E-mail: kul_tash@mail.ru

Недавние записи

Знай, изучай, дорожи03.06.2025
Детство – это свет и радость03.06.2025
«Вальс цветов»03.06.2025