Сайт Управление Культуры Таштагольского муниципального округа, г Таштагол, п Шерегеш
  • Главная
    • Муниципальные услуги
    • Календарь памятных дат
    • Достопримечательности Таштагольского округа
    • Сервисы поддержки для участников СВО и членов их семей
    • Материалы по мошенничеству
    • Антитеррорестический ролик. Жизнь одного диверсанта
    • Проект «СВОИ»
    • «Путешествие по России»
    • Безопасная молодежная среда
    • Программа долгосрочных сбережений
    • Кузбасс против наркотиков
    • Программа сохранения культурного наследия
    • Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
    • Не дай себя обмануть.
  • Новости
    • Афиша мероприятий
    • Новогодний Кузбасс! Большие сибирские каникулы
    • Национальная политика Кузбасса
    • Пушкинская карта
  • Документы
    • Положения
  • Учреждения
    • Музеи
      • Музей этнографии и природы Горной Шории
      • Музей-заповедник «Трехречье»
      • Экомузей Тазгол
    • Парк культуры и отдыха «Горняцкие горизонты»
    • Централизованная клубная система
    • Центр обслуживания учреждений культуры
    • Централизованная библиотечная система
    • Школы искусств
      • Школа искусств № 8 им. Н. А. Капишникова
      • Школа искусств № 64
      • Школа искусств № 65
      • Школа искусств № 67
      • Школа искусств № 68
    • ТЕЛЕРЕДАКЦИЯ «ЭФИР-Т»
    • Кинотеатры
      • Кинотеатр «Мустаг»
      • Кинозал «Киношка»
  • Реквизиты
  • Структура
  • Адреса
20.05.2022

Презентация книги «Кӱмӱштигарчы» – «Серебряная роса»

Презентация книги «Кӱмӱштигарчы» – «Серебряная роса»
20.05.2022

19 мая в Центральной библиотеке г.Таштагола состоялась презентация книги «Кӱмӱштигарчы» – «Серебряная роса» Антониды Егоровны Башевой, в рамках Международного десятилетия языков коренных народов. На презентации присутствовали С.В. Адыяков – заместитель Главы Таштагольского муниципального района, В.А. Грудева – начальник управления культуры администрации Таштагольского муниципального района, общественность шорского народа, школьники, неравнодушные таштагольцы. Вела презентацию библиотекарь Т.В. Кропотина.

«Кӱмӱштигарчы» – «Серебряная роса» это яркий, красочный сборник, в котором в доступной форме представлены выражения, пословицы и поговорки, рассказы и сказки на шорском языке с подстрочным переводом на русский язык. Это литературно-художественное издание адресовано детям и их родителям. Оно дает возможность окунуться в мир уникальной культурешорского народа, познакомиться с традициями бережного отношения к природе.Также читатели могут познакомиться с укладом и вековыми обычаямишорского народа, интегрированными в современную жизнь. Книга воспитывает любовь к своей малой родине и родному языку.

Башева Антонида Егоровна – вице-президент региональной общественной организации «Шорская национально-культурная автономия» Кемеровской области. Является носителем родного шорского языка. С 90-х годов по 2005 год, работая в структуре аппарата Администрации Таштагольского муниципального района по национальным вопросам, ею проведена большая работа в вопросе сохранения шорского народа как этноса. Выйдя на заслуженный отдых в 2005 году, Антонида Егоровна стала заниматься преподаванием шорского языка. В 2016 году приняла участие в выпуске учебно-методического пособия «Эзеноқтар!». В 2019 году состоялась презентация инновационного проекта «Дистанционное обучение родному шорскому языку». В 2020 году выступила одним из авторов «Шор Тили» — «Букваря».

Во время представлении книги Антонида Егоровна зачитывала свои небольшие рассказы на шорском языке, тут же переводя их на русский язык. Карина Таннагашева исполнила песню на шорском языке «Мен Коленчам». Прозвучало много тёплых слов в адрес Антониды Егоровны от М.А. Идигешевой, В.С. Курдаковой, выступали В.А. Грудева, озвучив телеграмму Министра культуры и национальной политики Кузбасса А.И. Юдиной, С.В. Адыяков, Л.Н. Рябченко, А.Л. Гришакова, Н.М. Шипеева. Автор подарила книги своим помощникам, соратникам и ученикам. Настоящим сюрпризом и подарком от дочери стало выступление Болота Байрышева – певца из Горного Алтая, Заслуженного артиста Российской Федерации, Заслуженного артиста Республики Алтай, исполнителя традиционного алтайского эпоса и горлового пения – кая. Певец очаровал всех собравшихся в залеи снискал заслуженные аплодисменты. Презентация закончилась в дружеском кругу за чашкой чая.

Предыдущая статьяОбъявлениеСледующая статья Отчётный концерт класса раннего эстетического развития.

Недавние записи

Ко Дню памяти А. С. Пушкина06.02.2026
Путешествие по страницам истории российской науки06.02.2026
Большой праздничный концерт06.02.2026

Недавние записи

Ко Дню памяти А. С. Пушкина06.02.2026
Путешествие по страницам истории российской науки06.02.2026
Большой праздничный концерт06.02.2026

Контакты:

  • Индекс: 652992
  • Кемеровская область — Кузбасс, г.Таштагол, ул.Поспелова, 20
  • Тел.: (8 384 73)3-41-99, 3 42 62
  • Факс: 3-42-44
  • E-mail: kul_tash@mail.ru

Недавние записи

Ко Дню памяти А. С. Пушкина06.02.2026
Путешествие по страницам истории российской науки06.02.2026
Большой праздничный концерт06.02.2026