Сайт Управление Культуры Таштагольского муниципального округа, г Таштагол, п Шерегеш
  • Главная
    • Муниципальные услуги
    • Календарь памятных дат
    • Достопримечательности Таштагольского округа
    • Сервисы поддержки для участников СВО и членов их семей
    • Материалы по мошенничеству
    • Антитеррорестический ролик. Жизнь одного диверсанта
    • Проект «СВОИ»
    • «Путешествие по России»
    • Безопасная молодежная среда
    • Программа долгосрочных сбережений
    • Кузбасс против наркотиков
    • Программа сохранения культурного наследия
    • Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
    • Не дай себя обмануть.
  • Новости
    • Афиша мероприятий
    • Новогодний Кузбасс! Большие сибирские каникулы
    • Национальная политика Кузбасса
    • Пушкинская карта
  • Документы
    • Положения
  • Учреждения
    • Музеи
      • Музей этнографии и природы Горной Шории
      • Музей-заповедник «Трехречье»
      • Экомузей Тазгол
    • Парк культуры и отдыха «Горняцкие горизонты»
    • Централизованная клубная система
    • Центр обслуживания учреждений культуры
    • Централизованная библиотечная система
    • Школы искусств
      • Школа искусств № 8 им. Н. А. Капишникова
      • Школа искусств № 64
      • Школа искусств № 65
      • Школа искусств № 67
      • Школа искусств № 68
    • ТЕЛЕРЕДАКЦИЯ «ЭФИР-Т»
    • Кинотеатры
      • Кинотеатр «Мустаг»
      • Кинозал «Киношка»
  • Реквизиты
  • Структура
  • Адреса
06.12.2017

По ком звонит колокол

По ком звонит колокол
06.12.2017

4 декабря хозяйка «Русской горницы» городского парка культуры и отдыха «Горняцкие горизонты» — Логинова Л.Г. , в рамках проведения в России Всемирного дня борьбы со СПИДом, встретилась с девятиклассниками — воспитанниками «Школы-интерната № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» для того, чтобы рассказать об этом заболевании.

Дети в ходе беседы узнали, что инициатива проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом была выработана в августе 1987 года Джеймсом В. Бунном и Томасом Неттером — сотрудниками по вопросам общественной информации для Глобальной программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения в Женеве.

С 1 декабря 1988 года весь мир стал отмечать День борьбы со СПИДом, который был учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

На сегодняшний день это заболевание, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Главным путем проникновения вируса в человеческий организм является кровь и больными СПИДом зачастую становятся те, кто халатно относился к себе и своему здоровью. Существует несколько путей попадания вируса в организм человека — через повреждение кожных покровов, а также через слизистую при проведении лечебных процедур, наркотических инъекциях или нанесении татуировок, опасны в этом плане и предметы личной гигиены, такие как бритва, зубная щетка и другое, а вот воздушно-капельный путь, не являются переносчиками вируса. Способность вируса к изменчивости не позволяет бороться с заболеванием путем вакцинации, поэтому первоочередное значение в вопросе распространения СПИДа имеет профилактика.

Ребята внимательно слушали беседу, а в конце мероприятия будущие выпускники получили рекомендации и красочные буклеты.

Предыдущая статьяДень инвалида в Таштагольском районеСледующая статья «Верования древних славян»

Недавние записи

Ко Дню памяти А. С. Пушкина06.02.2026
Путешествие по страницам истории российской науки06.02.2026
Большой праздничный концерт06.02.2026

Недавние записи

Ко Дню памяти А. С. Пушкина06.02.2026
Путешествие по страницам истории российской науки06.02.2026
Большой праздничный концерт06.02.2026

Контакты:

  • Индекс: 652992
  • Кемеровская область — Кузбасс, г.Таштагол, ул.Поспелова, 20
  • Тел.: (8 384 73)3-41-99, 3 42 62
  • Факс: 3-42-44
  • E-mail: kul_tash@mail.ru

Недавние записи

Ко Дню памяти А. С. Пушкина06.02.2026
Путешествие по страницам истории российской науки06.02.2026
Большой праздничный концерт06.02.2026