В городском парке культуры и отдыха «Горняцкие горизонты» в городе Таштаголе 1 мая для женщин, представительниц старшего поколения прошла развлекательно – игровая программа «Первомай зажигай».
А «Первомай» всегда встречали дружно
И впереди шагал рабочий класс.
Не потому, что это было нужно
Звенело сердце каждого из нас!
Организаторы Аверьянова Ольга Юрьевна и Фоминова Татьяна Ивановна открыли праздничное мероприятие чтением поздравительными словами, чтением стихотворения Надежды Яковлевой «Первомай»
1 мая – день весны и Труда – праздник, несущий тепло весеннего солнца, новые силы и вдохновение. Праздник, который отмечен особым чувством солидарности, единения всех кто знает цену настоящему труду, гордится его результатами и умеет отдыхать.
Далее все присутствующие дружно поучаствовали в пении традиционных майских песен: «Москва майская», «Широка страна моя родная».
Вспомнили, как встречали Первомай в годы их молодости: ходили на демонстрации, пели песни.
Для гостей подготовили разнообразные конкурсы, викторины, тесты:
«Юмористические загадки», « Загадай желание», «Словесные шарады».
Не забыли вспомнить и старинный православный праздник Красная Горка, которая отмечается в первое воскресенье после Пасхи.
Суть праздника сводилась к тому, что в этот день славяне скатывали крашеные яйца с возвышенности. А так как яйцо символ зарождения новой жизни, победы жизни над смертью, то и яйцо, скатившееся с горы, давало земле обновление, плодородие.
Вооружившись подготовленными для этого яйцами, женщины с удовольствием прокатили их по импровизированной горке.
Праздничный день зажег всех своим оптимизмом, было шумно, весело, радостно на душе от такой душевной команды.