Сайт Управление Культуры Таштагольского района, г Таштагол, п Шерегеш
  • Главная
    • Муниципальные услуги
    • Календарь памятных дат
    • Достопримечательности Таштагольского района
    • Материалы по мошенничеству
    • Антитеррорестический ролик. Жизнь одного диверсанта
    • Проект «СВОИ»
    • «Путешествие по России»
    • Безопасная молодежная среда
  • Новости
    • Афиша мероприятий
    • Новогодний Кузбасс! Большие сибирские каникулы
    • Национальная политика Кузбасса
  • Документы
    • Положения
  • Учреждения
    • Музеи
      • Музей этнографии и природы Горной Шории
      • Музей-заповедник «Трехречье»
      • Экомузей Тазгол
    • Парк культуры и отдыха «Горняцкие горизонты»
    • Централизованная клубная система
    • Центр обслуживания учреждений культуры
    • Централизованная библиотечная система
    • Школы искусств
      • Школа искусств № 8 им. Н. А. Капишникова
      • Школа искусств № 64
      • Школа искусств № 65
      • Школа искусств № 67
      • Школа искусств № 68
    • ТЕЛЕРЕДАКЦИЯ «ЭФИР-Т»
    • Кинотеатры
      • Кинотеатр «Мустаг»
      • Кинозал «Киношка»
  • Реквизиты
  • Структура
  • Адреса
13.12.2021

«Парящая чашка»

«Парящая чашка»
13.12.2021

          5 декабря в музейной комнате «Русской горнице» городского парка культуры и отдыха «Горняцкие горизонты» в г.Таштаголе прошел мастер- класс «Парящая чашка», который посетили  участницы клуба «Берегиня».

          В начале мастер- класса участницы узнали, что «Парящая чашка» -это разновидность топиария- дерева счастья и процветания. Создание парящей чашки своими руками — это процесс творческий и очень увлекательный, а его результат приведёт Вас в восторг, т.к. это выглядит очень привлекательно и придаст дополнительный уют и комфорт любому интерьеру дома или офиса, а также может стать прекрасным подарком для Ваших близких и коллег!

          Сделать такой сувенир не составит большого труда, главное знать основной принцип ее изготовления и уделить особое внимание деталям и расцветке. Главный секрет в создании парящей чаши заключается в правильном выборе чайной пары. Чашечка и блюдце должны быть не слишком тяжелыми. Если учесть это условие — летящую чашу будет создать легче. Кроме блюдца и чашки нам понадобится клеевой пистолет или другой клей на ваш выбор, вилка или проволока, (как в нашем случае) и элементы декора.

И так начнем! Конструируем основу парящей чашки — это тот элемент, который соединяет блюдце с чашкой. Для этого берем вилку, загибаем концы, чтоб плотно прилегали к блюдцу и затем рукоять на 2-3 см для фиксации чашки. Таким образом, получается своеобразная подставка, которую и будем фиксировать в блюдце. Радиус наклона вилки не должен превышать 45%, затем на  дно блюдца наносим клей и фиксируем основу (вилку). Сильно прижимаем и держим 3-5 минут, сверху тоже наносим клей (укрепляем  основу) и ждем когда высохнет. Затем соединяем  чашу с основой, нанося клей и тоже ждём высыхания. Далее готовим материал для декорирования. Что будет изливать чашка, зависит только  от вашей фантазии и имеющихся материалов, можно использовать зёрна кофе, ракушки, сухие или шелковые цветы, крохотные игрушки, шишки, ленты, елочные шары, бусины, ягоды и многое другое. Далее приступаем к декору, сначала приклеиваем крупные элементы, а более мелкие приклеиваем в последнюю очередь, это позволяет скрыть мелкие недостатки и видимые зазоры. Наша «Парящая чашка» — готова. Вот какая красота у нас получилась!

Предыдущая статьяО ТОЙ, ЧТО ДАРУЕТ НАМ ЖИЗНЬ!Следующая статья «Наш дом-Россия»

Недавние записи

Ночь музеев 2025. Афиша.13.05.2025
Афиша мероприятий. 9 мая. г. Таштагол05.05.2025
Акция памяти «Деду посвящается»05.05.2025

Недавние записи

Ночь музеев 2025. Афиша.13.05.2025
Афиша мероприятий. 9 мая. г. Таштагол05.05.2025
Акция памяти «Деду посвящается»05.05.2025

Контакты:

  • Индекс: 652992
  • Кемеровская область, г.Таштагол, ул.Поспелова, 20
  • Тел.: (8 384 73)3-41-99, 3 42 62
  • Факс: 3-42-44
  • E-mail: kul_tash@mail.ru

Недавние записи

Ночь музеев 2025. Афиша.13.05.2025
Афиша мероприятий. 9 мая. г. Таштагол05.05.2025
Акция памяти «Деду посвящается»05.05.2025