С 13 по 19 октября 2014 года в Детской библиотеке г.Таштагол проведена ежегодная областная «Неделя молодежной книги». В Год культуры в Российской Федерации акция была посвящена 200 летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.
«Под белым парусом надежды и мечты» библиодосье, художественно-поэтическая композиция, «Листая творчество поэта» книжная выставка, «Страницы жизни русского поэта» книжная выставка, беседа, «Гениальный поэт, увлеченный поэзией» конкурс чтецов прошли успешно.
А 16 октября был проведен литературный флеш-моб «Он с Россией в настоящем и будущем».
Изначально организаторы – работники Детской библиотеки города Таштагол, планировали провести мероприятие на улице у памятника Ленину. Но погода на протяжении уже нескольких дней не радовала, и в намеченный день нисколько не улучшилась. Данное событие было перенесено в Дом культуры «Горняк».
Под руководством библиотекаря Марии Шевченко более 50 человек из средней школы № 1, а также все желающие не зависимо от возраста, не только послушали стихотворения Лермонтова, но и смогли попробовать себя в роли актеров. По словам Марии Шевченко, она давно мечтала собрать тех, кто любит поэзию Лермонтова и почитать вместе с ними его стихи. 200 летие со дня рождения великого поэта стало прекрасным поводом сделать намеченное.
Своей акцией организаторы и участники пожелали напомнить всем, что Россия – уникальная страна с уникальными творцами, а подобная форма проведения мероприятия позволит популяризовать русскую культуру среди молодежи.