В Русской горнице городского парка культуры и отдыха «Горняцкие горизонты» 29 марта подготовили и провели «Нейрогимнастику».
На мероприятие пригласили группу гостей старшего поколения.
Сегодня, когда информация льется потоком, а многозадачность стала нормой, как никогда важно поддерживать свои когнитивные способности. С возрастом память человека и его внимательность естественным образом ухудшаются.
Однако регулярные тренировки мозга, как и физические упражнения для тела, способны замедлить этот процесс и сохранить ясность ума на долгие годы.
Одно из таких направлений — нейрогимнастика.
Выполнение комплекса начинается с простых упражнений, плавных и медленных.
Затем задание усложняется: движение должны быть быстрыми и резкими. Такие тренировки помогают восстановить функции рук после инсультов и инфарктов, серьезных травм, улучшают когнитивные способности.
Разбудить мозговые извилины решили с веселой «Китайской разминки», с ритмичным похлопыванием биологически активных точек на теле.
Включили в работу вестибулярный аппарат и энергично зашагали в выделенном пространстве «Квадрат».
Для головы были предложены нейро упражнения с задействованием двух рук: «Пальцы», «Кружок», «Счет», «Поставь – покажи» и др.
Тренировать мозг полезно для всех: студенты могут улучшить успеваемость, специалисты — повысить эффективность работы, а пожилые люди — сохранить независимость и остроту ума!

