Сайт Управление Культуры Таштагольского района, г Таштагол, п Шерегеш
  • Главная
    • Муниципальные услуги
    • Календарь памятных дат
    • Достопримечательности Таштагольского района
  • Новости
  • Документы
    • Положения
  • Учреждения
    • Музеи
      • Музей этнографии и природы Горной Шории
      • Музей-заповедник «Трехречье»
      • Экомузей Тазгол
    • Парк культуры и отдыха «Горняцкие горизонты»
    • Централизованная клубная система
    • Центр обслуживания учреждений культуры
    • Централизованная библиотечная система
    • Школы искусств
      • Школа искусств № 8 им. Н. А. Капишникова
      • Школа искусств № 64
      • Школа искусств № 65
      • Школа искусств № 67
      • Школа искусств № 68
    • ТЕЛЕРЕДАКЦИЯ «ЭФИР-Т»
    • Кинотеатры
      • Кинотеатр «Мустаг»
      • Кинозал «Киношка»
  • Реквизиты
  • Структура
  • Адреса
20.02.2018

Масленичная неделя.

Масленичная неделя.
20.02.2018

Участники творческой самодеятельности, работники дома культуры «Юность» пос. Спасск и библиотеки всю масленичную неделю приглашали жителей посёлка Спасск на празднование Масленицы.

14 февраля с детьми из детского дома «Родник» они провели игровую познавательную программу «Идём Масленицу искать». В начале программы веселый Скоморох пригласил всех поискать Масленицу и позвать её на праздник. Масленица с радостью откликнулась на призывы малышей, пришла и рассказала им об обычаях и обрядах масленичной недели. Зима попрощалась с детьми и на смену себе пригласила Весну. Все вместе они дружно водили хоровод, играли, а в конце праздника с аппетитом ели блины и сладости.

15 февраля дом культуры «Юность» пригласил к себе в гости всех пожилых жителей посёлка на вечер отдыха «У Самовара …» «Как на масленой неделе».

В программе вечера было театрализованное представление — «Баба Яга и Петрушка», различные игры, конкурсы и танцы. Гости принесли свои фирменные блюда из блинов, а затем поделились своими рецептами. На протяжении всего вечера всех присутствующих радовал своими песнями народный ансамбль «Частушка».

И завершилась масленичная неделя 18 февраля большим народным гулянием «Проводы Зимы» на центральной площади посёлка. Скоморохи закликали всех на праздник, Зима с Весной  спорили в играх, конкурсах. Бойко шла торговля шашлыками, блинами и сдобой, все желающие катались на лошадях и на экзотических животных — осликах. Кульминацией праздника стал конкурс — «Лазание на столб» и сжигание чучела Зимы. Все расходились довольные и весёлые.

Вот так весело и дружно провели масленичную неделю в пос.Спасск.

Предыдущая статьяМасленица у ворот – заходи в наш хоровод.Следующая статья Масленица в Таштагольском районе

Недавние записи

«Певец русской природы»06.02.2023
Мастер-класс по изготовлению  «Открыток и медалей»06.02.2023
«Избушка на Вишере».06.02.2023

Недавние записи

«Певец русской природы»06.02.2023
Мастер-класс по изготовлению  «Открыток и медалей»06.02.2023
«Избушка на Вишере».06.02.2023

Контакты:

  • Индекс: 652992
  • Кемеровская область, г.Таштагол, ул.Поспелова, 20
  • Тел.: (8 384 73)3-41-99, 3 42 62
  • Факс: 3-42-44
  • E-mail: kul_tash@mail.ru

Недавние записи

«Певец русской природы»06.02.2023
Мастер-класс по изготовлению  «Открыток и медалей»06.02.2023
«Избушка на Вишере».06.02.2023