Сайт Управление Культуры Таштагольского муниципального округа, г Таштагол, п Шерегеш
  • Главная
    • Муниципальные услуги
    • Календарь памятных дат
    • Достопримечательности Таштагольского округа
    • Сервисы поддержки для участников СВО и членов их семей
    • Материалы по мошенничеству
    • Антитеррорестический ролик. Жизнь одного диверсанта
    • Проект «СВОИ»
    • «Путешествие по России»
    • Безопасная молодежная среда
    • Программа долгосрочных сбережений
    • Кузбасс против наркотиков
    • Программа сохранения культурного наследия
    • Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
    • Не дай себя обмануть.
  • Новости
    • Афиша мероприятий
    • Новогодний Кузбасс! Большие сибирские каникулы
    • Национальная политика Кузбасса
    • Пушкинская карта
  • Документы
    • Положения
  • Учреждения
    • Музеи
      • Музей этнографии и природы Горной Шории
      • Музей-заповедник «Трехречье»
      • Экомузей Тазгол
    • Парк культуры и отдыха «Горняцкие горизонты»
    • Централизованная клубная система
    • Центр обслуживания учреждений культуры
    • Централизованная библиотечная система
    • Школы искусств
      • Школа искусств № 8 им. Н. А. Капишникова
      • Школа искусств № 64
      • Школа искусств № 65
      • Школа искусств № 67
      • Школа искусств № 68
    • ТЕЛЕРЕДАКЦИЯ «ЭФИР-Т»
    • Кинотеатры
      • Кинотеатр «Мустаг»
      • Кинозал «Киношка»
  • Реквизиты
  • Структура
  • Адреса
18.03.2019

Литературное путешествие по Крыму «Здесь воздух на истории настоян…»

Литературное путешествие по Крыму «Здесь воздух на истории настоян…»
18.03.2019

16 марта исполнилось пять лет со времени подписания договора о присоединении Крымского полуострова к Российской Федерации. К этому событию 15 марта в Центральной библиотеке прошло литературное путешествие «Здесь воздух на истории настоян…», на которое пришли студенты Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания.

Ведущая литературного путешествия Антонина Гришакова «проехала» со студентами по Керченскому мосту и совершила «остановки» в Керчи, Феодосии, Симферополе, Бахчисарае, Севастополе и Ялте. С каждым из этих городов связаны судьбы многих известных писателей и поэтов. Да и сам Крым всегда занимал особое место в литературе. Восхитительная природа, бурная история и многонациональная культура этого края вдохновляли многие поколения русских писателей. Кто-то был в Крыму проездом, а для кого-то он стал частью биографии… Для одних – это благословенное райское место, для других – мрачные воспоминания о войне, для третьих – весёлый полуостров, полный приятных воспоминаний об отдыхе… В Крыму написаны многие замечательные произведения. А ещё больше рождалось замыслов, которые, воплотившись, стали украшением русской литературы.

Рассказывая о крымских городах библиотекарь знакомила ребят с историей написания Александром Сергеевичем Пушкиным поэмы «Бахчисарайский фонтан».Также студенты увидели музей Александра Грина в Феодосии, В Симферополе – музей Ильи Сельвинского, в Севастополе – памятник Льву Толстому, в Ялте – музей Антону Чехову. Прозвучало стихотворение Ильи Сельвинского «Крым». А ещё в Ялте на Набережной «прошлись» около памятника «Даме с собачкой» – героине (и герою) известного чеховского рассказа, действие которого разворачивается в этом городе. В Ялте разворачиваются события не только рассказа «Дама с собачкой». В Ялту из Москвы Воланд забрасывает Стёпу Лиходеева в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита», а  Киса Воробьянинов и Остап Бендер оказываются в Ялте в поисках стула с бриллиантами в романе И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Познакомились ребята с книгами XXI века, действия которых проходят на Крымском полуострове – это с романами Б. Акунина «Беллона», Л. Улицкой «Медея и её дети», В. Аксёнова «Остров Крым».

Завершилось литературное путешествие по Крыму цитатой Константина Паустовского: «…Каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой после расставания с ним сожаление и лёгкую печаль… и надежду ещё раз увидеть эту «полуденную землю».

Предыдущая статья«Поющий край»Следующая статья «День Герасима –Грачевника»

Недавние записи

День рек15.03.2026
Знай Кузбасс15.03.2026
«Кто в лесу живет, что в лесу растет»15.03.2026

Недавние записи

День рек15.03.2026
Знай Кузбасс15.03.2026
«Кто в лесу живет, что в лесу растет»15.03.2026

Контакты:

  • Индекс: 652992
  • Кемеровская область — Кузбасс, г.Таштагол, ул.Поспелова, 20
  • Тел.: (8 384 73)3-41-99, 3 42 62
  • Факс: 3-42-44
  • E-mail: kul_tash@mail.ru

Недавние записи

День рек15.03.2026
Знай Кузбасс15.03.2026
«Кто в лесу живет, что в лесу растет»15.03.2026