8 февраля – День российской науки
Юрий Михайлович Лотман (1922-1993 гг.) — всемирно известный ученый, филолог и культуролог, чьи труды переведены на все основные европейские языки. Его наследие чрезвычайно обширно и насчитывает около восьмисот научных и научно-популярных статей и книг. Особое место в исследованиях Ю.М. Лотмана занимают труды о Пушкине, за которые в 1993 году ученый был награжден Пушкинской премией Российской академии наук.
В фундаментальной монографии «Александр Сергеевич Пушкин: биография писателя», считающейся классикой пушкинистики, Лотману-биографу удается показать не только этапы личностного и творческого роста поэта, но и вписать события его жизни в русскую и европейскую историю, а также предложить концепцию «жизнестроительства» — осознанного выстраивания Пушкиным своей биографии «как оригинального законченного художественного произведения».
«Беседы о русской культуре» принадлежат перу блестящего исследователя русской культуры Ю.М. Лотмана. Его живое слово, обращенное многомиллионной аудитории, сохранила эта книга. Она погружает читателя в мир повседневной жизни русского дворянства XVIII – начала XIX века.
«Собранье пестрых глав», героями которых стали выдающиеся исторические деятели, царствующие особы, рядовые люди эпохи, поэты, литературные персонажи, связано воедино мыслью о непрерывности культурно-исторического процесса, интеллектуальной и духовной связи поколений.
Сам Ю.М. Лотман об этом писал: «История проходит через Дома человека, через его частную жизнь. Не титулы, ордена или царская милость, «самостоянье человека» превращает его в историческую личность».