Сайт Управление Культуры Таштагольского муниципального округа, г Таштагол, п Шерегеш
  • Главная
    • Муниципальные услуги
    • Календарь памятных дат
    • Достопримечательности Таштагольского округа
    • Сервисы поддержки для участников СВО и членов их семей
    • Материалы по мошенничеству
    • Антитеррорестический ролик. Жизнь одного диверсанта
    • Проект «СВОИ»
    • «Путешествие по России»
    • Безопасная молодежная среда
    • Программа долгосрочных сбережений
    • Кузбасс против наркотиков
    • Программа сохранения культурного наследия
    • Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
    • Не дай себя обмануть.
  • Новости
    • Афиша мероприятий
    • Новогодний Кузбасс! Большие сибирские каникулы
    • Национальная политика Кузбасса
    • Пушкинская карта
  • Документы
    • Положения
  • Учреждения
    • Музеи
      • Музей этнографии и природы Горной Шории
      • Музей-заповедник «Трехречье»
      • Экомузей Тазгол
    • Парк культуры и отдыха «Горняцкие горизонты»
    • Централизованная клубная система
    • Центр обслуживания учреждений культуры
    • Централизованная библиотечная система
    • Школы искусств
      • Школа искусств № 8 им. Н. А. Капишникова
      • Школа искусств № 64
      • Школа искусств № 65
      • Школа искусств № 67
      • Школа искусств № 68
    • ТЕЛЕРЕДАКЦИЯ «ЭФИР-Т»
    • Кинотеатры
      • Кинотеатр «Мустаг»
      • Кинозал «Киношка»
  • Реквизиты
  • Структура
  • Адреса
29.05.2018

Вопросы древности – ответы современности

Вопросы древности – ответы современности
29.05.2018

24 мая в Центральной библиотеке г. Таштагола прошел интеллектуальный марафон «Вопросы древности – ответы современности», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

День славянской письменности — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Более 1150 лет назад Кирилл и Мефодий составили славянский алфавит, который и сейчас служит многим народам: болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам и нам русским. Они выделили в славянской речи звуки, придумали буквы, дали им имена, создали письменность, перевели с помощью новой письменности священные тексты. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в памяти первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, которые причислены к лику святых.

Интеллектуальный марафон прошел для студентов Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания. К ним на встречу пришел иеромонах храма великомученика Георгия Победоносца отец Иов. Он рассказал молодым людям о православных святых Кирилле и Мефодии, об их подвиге, а затем остановился на том, какое значение в жизни каждого человека имеет христианское слово. Студентки Дарья Бабикова, Екатерина Миллер и Марина Попова с выражением прочитали стихи о русском языке. Следующим шагом в марафоне стала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». За стол знатоков села команда из 8 игроков, в состав которой вошли студенты Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания — Д. Бабикова, А. Шуленов, Е. Миллер, Ф. Кусургашев, А. Погодаева, М. Попова и ученицы Основной общеобразовательной школы №10- А. Чертан, А. Матросова. В  игре всё было по-взрослому — и загадочный черный ящик с ответами, и супер-вопросы, и призы.

Знатоки выиграли со счётом 6:2 и доказали, что свою историю наша молодёжь знает хорошо.

Самым запоминающимся моментом мероприятия стало выступление отца Иова, который разъяснил всем собравшимся о значении алфавита, созданным святыми братьями.

Предыдущая статьяОБЪЯВЛЕНИЕСледующая статья отчетный концерт «Мы вместе»

Недавние записи

Знай родной Кузбасс06.04.2026
«Пасхальное панно»06.04.2026
«Крылатое чудо»06.04.2026

Недавние записи

Знай родной Кузбасс06.04.2026
«Пасхальное панно»06.04.2026
«Крылатое чудо»06.04.2026

Контакты:

  • Индекс: 652992
  • Кемеровская область — Кузбасс, г.Таштагол, ул.Поспелова, 20
  • Тел.: (8 384 73)3-41-99, 3 42 62
  • Факс: 3-42-44
  • E-mail: kul_tash@mail.ru

Недавние записи

Знай родной Кузбасс06.04.2026
«Пасхальное панно»06.04.2026
«Крылатое чудо»06.04.2026