ДК «Октябрь» пгт. Мундыбаш

Дом культуры «Октябрь»

муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Таштагольского муниципального района»

Адрес: 652900, Кемеровская область, Таштагольский район,  пгт. Мундыбаш, ул. Ленина, д.2,

Заведующая: Павлова Лариса Михайловна

Художественный руководитель:  Косачева Ольга Викторовна

Телефон: 8(38473) 6-38-44

Email: dkoktyabr2011@mail.ru

Дом культуры «Октябрь» пгт. Мундыбаш открыл свои двери 20 июля 1961г.

Творческие коллективы дома культуры «Октябрь» проводят не только традиционные праздники, но и такие, как: «Мисс Весна 2018», «Мини мисс «Веснушка – 2019», «День семьи», «День семьи, любви и верности», «День огурца», «День подсолнуха», «День красоты», «День свекрови и тещи», «День светофора», «Бабушкино тепло» и т. д., которые очень полюбили не только жители поселка, но и соседи с ближних населенных пунктов.

В настоящее время в доме культуры насчитывается более двадцати клубных формирований, которые посещает около 500 человек. В кружках и клубах по интересам  ребятишки обучаются декоративно прикладному искусству, умению общаться с природой, ведению домашнего хозяйства, молодежь  сплачивается в спортивных формированиях, а пожилые люди и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность пообщаться, поделиться секретами в кулинарии, рукоделии, садоводству, цветоводству, огородоводству, здоровому образу жизни, а также устроить вечер воспоминаний.

Для детей это:

  • Театральный коллектив «Фантазеры»
  • Танцевальный коллектив «Карамельки»
  • Народный самодеятельный коллектив, оркестр русских народных инструментов им.Н.А.Капишникова
  • Вокальная группа «ГолосОК»
  • Клуб «Юный эколог»
  • Клуб «Хозяюшка»
  • Клуб ДПИ «Туесок»
  • Клуб ДПИ «Академия рукоделия»
  • Клуб ДПИ «Мастерилки»
  • Клуб «Юный художник»
  • Воскресная школа

Для молодежи это:

  • Женская вокальная группа «Поющие сердца»
  • Теннисный клуб
  • Шахматный клуб
  • Клуб «Турист»
  • Спортивный клуб «Баскетбол»
  • Спортивный клуб «Волейбол»
  • Дискоклуб

Для взрослых это:

  • Народный самодеятельный коллектив, хор русской песни «Задоринка»
  • Фольклорный ансамбль «Мундыбашские бабулечки»
  • Женский вокальный ансамбль «Ивушки»
  • Клуб ветеранов «Отдых»
  • Клуб «На огонек»
  • Клуб «Пятничные посиделки»
  • Литературно-музыкальный салон «Вдохновение»
  • Спортивный клуб «Хоккеист»
  • Клуб любителей книги

Народный самодеятельный коллектив, хор русской песни «Задоринка»

Хор русской песни «Задоринка» был организован в 1961 году и с самого открытия дома культуры принимал активное участие в творческой жизни поселка.

В составе хора люди разного возраста и самых разных профессий, разных жизненных привязанностей, но всех объединяет любовь к хорошей песне. В 1998 году хору было присвоено звание «Народный коллектив».  Работа хора поставлена на профессиональную основу: все голоса разделены на партии, разучивание партий идет строго по нотам, все хористы приучаются слушать и слышать друг друга – создается атмосфера полифонического звучания.

Хор русской песни «Задоринка» неоднократно становился участником и победителем смотров и конкурсов художественной самодеятельности. Коллектив участвует во всех культурно-массовых мероприятиях поселка, а также в областных, районных фестивалях, а в 2018 г. участвовал в  Международном заочном конкурсе талантов для детей и взрослых г. Тюмень и получил Диплом Лауреата II степени.

Народный самодеятельный коллектив, оркестр русских народных инструментов имени Николая Алексеевича Капишникова.

Оркестр русских народных инструментов был создан в феврале 1947 года учителем русского языка и литературы — Николаем Алексеевичем Капишниковым. В это тяжелое время не было ни инструментов, ни оркестровых партитур, ни знаний, но были горячая любовь к детям, желание обогатить их внутренний мир, доставить радость родителям, поднять культуру поселка. И сегодня коллектив продолжает дело Николая Алексеевича, дарит слушателям, по словам Капишникова, «энергию красоты, которая вытесняет из человека всё мелкое, обращает его к большому и светлому, укрепляет духовное здоровье». За успехи оркеструрусских народных инструментовв 1977 г. было присвоено звание «Народный коллектив», а в 2008 году оркестр стал носить имя своего основателя — Николая Алексеевича Капишникова.

В репертуаре оркестра – произведения Ф.Шуберта, В.Андреева, П.Чайковского, Г.Свиридова, Д. Кабалевского, П.Куликова и других русских и зарубежных композиторов, а также русские, украинские и другие народные песни.

Коллектив  живет активной музыкальной жизнью, и продолжает покорять разные сцены нашей большой страны. Он является постоянным участником всероссийских, областных, районных конкурсов и радует своими успехами и наградами.  

Оркестр ежегодно принимает активное участие в культурной жизни посёлка, района:  в концертах, посвящённых Дню матери, Дню инвалида, Дню посёлка, Дню города Таштагола, других общепоселковых и общегородских мероприятиях, а также успешно выступает в городах Кемеровской области и за её пределами.

Фольклорный коллектив «Мундыбашские бабулечки»

В поселке много народных умельцев и в них не угасли родники фольклора.  Фольклорный коллектив «Мундыбашские бабулечки» был создан в 2013 году. В составе коллектива представительницы старшего поколения, которые сами слагают стихи и  песни, украшают свой быт вышивками, созданными своими руками и, конечно, поют старинные песни и авторские произведения.

Коллектив собирается на пятничные посиделки с чаем, пирогами. А праздники с их участием особенно вписываются и напоминают жизнь наших прабабушек. И отрадно, что есть в поселке люди, которые передают народные традиции. Коллектив отличает не только многоголосье, но и акапельное пение. Под чутким руководством участников фольклорной группы проводятся все традиционные праздники.                                                                            

Участницы фольклорного коллектива  рассказывают молодежи, какой насыщенной событиями жизнью жили наши предки, как умели устроить праздник из обычного бытового события. В целях укрепления духовного единства российского народа творческий коллектив тесно сотрудничает с Церковью Успения Пресвятой Богородицы. В доме культуры организован клуб «На огонек», где постоянно собираются любители церковного песнопения, принимают участие во всех церковных праздниках.

Женская вокальная группа «Ивушки».

Вокальная группа «Ивушки» была создана в 2013 г. и в настоящее время они являются активными участниками всех поселковых и районных мероприятий. Главная задача участников коллектива нести прекрасную песню зрителям, в которую они вкладывают не только свое мастерство, но и душу.

Молодежная вокальная группа «Поющие сердца».

Вокальная группа «Поющие сердца» — коллектив достаточно молодой, был образован в 2017г., но он сразу полюбился публике свом талантом, умением не только исполнять песню, но и ее обыгрывать – в каждую песню участники вкладывают театральное мастерство.

Участники коллектива принимают активное участие  в жизни дома культуры и поселка. Солисты коллектива – активные участники районных фестивалей «Виктория», «Служу Отечеству», «Приходите в мой дом» и др..

Детский театральный коллектив «Фантазеры».

Театральный коллектив «Фантазеры» был образован в 2006 году. Участники коллектива радуют своими театральными постановками жителей поселка, они часто посещают детский сад, где показывают свои мини-сценки. Руководитель коллектива – Зиновьева Марина Владимировна помогает своим воспитанникам перенестись в место события и в совершенстве исполнять предназначенную роль.

Детская вокальная группа «Голосок».

Коллектив был создан в 2017 г. и сразу был принят публикой. Участники вокальной группы являются постоянными участниками районных  фестивалей «Метелица» (пос. Каз) и «Веселые нотки» (г. Таштагол) и всех культурно-массовых мероприятий поселка. В 2018 г. коллектив участвовал в  Международном заочном конкурсе талантов для детей и взрослых г. Тюмень и получил Диплом Лауреата II степени.  Ребятишки с удовольствием вкладывают свой талант в музыкальное произведение  и каждая исполненная песня – это маленькое театрализованное представление.

Детский танцевальный коллектив «Карамельки».

Коллектив был создан в 2016 году и без его участия не обходится не одно мероприятие в поселке. Чувство ритма, свобода движений, взможность на некоторое время вжиться в исполняемый на сцене образ, сплотил этот дружный коллектив. Каждый танец – это шаг к совершенствованию. Выступление участников коллектива- это всегда яркие и неповторимые танцевальные композиции.

Коллектив принимает активное участие в районном фестивале «Танцевальная мозаика», в 2018 г. участвовал в  Международном заочном конкурсе талантов для детей и взрослых г. Тюмень и был награжден Дипломом Лауреата III степени.