ДК «Горняк» Шалым

[MapOnePoint id=»m1″ lon=»87.9293520936509″ lat=»52.86259555258756″ zoom=»18″]

ДК Шалым Шалым

652993 Шалым, ул. Коммунистическая, 21 а, заведующая Силантьевна Зинаида Ивановна, художественный руководитель Данилова Нина Михайловна

Телефон: (общ) 6-45-22, (дир., факс) 6-45-82

Клубные формирования

В ДК «Горняк» существует 26 клубных формирований, в них  374 участника. Из них: 9 формирований для молодежи (113 участника), 15 формирований детских (232 участника).

В танцевальном коллективе «Задоринка» в младшей группе участников стало больше на 6 человек. А в секции «Беговые лыжи» стало на 20 человек больше. Остальные коллективы и формирования работают стабильно.

Развитие народного творчества.

ДК «Горняк» насчитывает 13 коллективов художественной самодеятельности, в них 203 участника.

В Народном танцевальном коллективе «Шаги» (Руководитель Павлова Т.М.) основной состав 21 чел.,  имеется два коллектива – спутника «Задоринка» (38 чел.) и «Топотушки» (21 чел.).

Этот коллектив пользуется  огромной популярностью. Во всех проводимых в доме культуры мероприятиях участники принимают активное участие. Ставятся тематические танцы и музыкальные композиции.

В репертуаре коллектива  насчитывается около 28 танцев. Это и народные постановки, и современные танцы, а так же шуточные танцевальные картинки.  Репертуар обновляется ежегодно. В этом году руководитель уделил большое внимание русским народным танцам. С каждой возрастной группой были разучены танцы этого жанра. Со стороны администрации дома культуры осуществляется как моральная, так и материальная помощь в пошиве костюмов, приобретения обуви, музыкальной аппаратуры  и привлечения спонсоров из числа предпринимателей. Коллектив принимает участие в городских фестивалях и концертах, выезжает на областные фестивали.

В 2014 году очень плодотворно занимался хоровой коллектив «Журавушки» -18 чел.  В коллективе в основном женщины пенсионного возраста, но очень активные и жизнерадостные. В репертуаре лирические песни советских и современных композиторов. Все песни разложены и   исполнены в трех голосовых партиях. Уровень исполнительного мастерства высок.

В репертуаре присутствуют старинные песни, которые исполняются без сопровождения баяна. Репертуар коллектива насчитывает 28 песен. В настоящее время коллектив работает над новой программой,  где произведения  исполняются с солистами:  дуэтами, трио.

Драматический коллектив «Зазеркалье» — 10 чел.(руководитель Руднева Н.В.) в этом году поставил и показал два спектакля: Мюзкл «Муха цокатуха» и сказку «Как Кощей женился». Это небольшие пъесы, костюмированы,музыкально оформлены.  Они были очень тепло встречены зрителями.

Драматический коллектив «Отражение»- 8 чел.(руководитель Данилова  Н.М.) все театрализованные мероприятия проведены этим составом. Это  новогодние утренники, посвящение в первоклассников, развлекательные, игровые программы, проводы зимы, День победы и др.

Драматический коллектив «Лицедеи» — 10 чел. (руководитель Силантьева З.И.) – это ведущие на концертах, исполнители монологов, юмористических сценок и мини спектаклей в концертных программах.

Кукольные театры «Теремок» и «Муравейник» — 22 чел. (руководитель Рогожникова Л.Ю.) дети показали в этом году три спектакля:

«Репка на новый лад», «Жил у бабушки козел» и «Капризка». Сказки очень музыкальны, декорации красочны, участники коллектива изготовили их сами, а так же пошили костюмы для кукол. Они частые гости в детском саду «Колобок» и школе-интернате №19.

Уже год в ДК «Горняк» занимается группа «Независимый звук» (руководитель Руднева Н.В.) в ней два состава по 6 чел. В репертуаре в основном шансон и рок, очень популярны вечера отдыха с танцевальной программой под «живую» музыку. Участники освоили музыкальные инструменты и вокал. Музыкальную аппаратуру пополняют на свои личные денежные средства. Очень увлеченные молодые люди, постоянно в поиске новых музыкальных номеров.

Фольклор.  Возрождение и сохранение традиционной народной культуры

В ДК «Горняк» поселка Шалым фольклорных коллективов нет. Но силами театральных и танцевальных коллективов ежегодно проводятся театрализованные мероприятия: «Рождество Христово», «Масленка», «Светлое воскресение Пасхи», «Ивана Купала», совместно с церковью проведено празднование «Крещения». Дети узнают историю православных праздников, участвуют в обрядах, калядах, хороводах, играх.

Продолжается сбор древней, русской утвари для оформления комнаты

«Русская горница», где будет организован небольшой музей и в дальнейшем будут проводиться фольклорные мероприятия.